当前位置 :
首页> 相关技巧> 行测技巧> 事业编行测答题技巧矛盾法快速解决真假话

事业编行测答题技巧矛盾法快速解决真假话

来源:易贤网事业单位招聘考试时间:2016-06-04  阅读:【QQ交流群】
最新事业单位招聘考试:真题+全真模拟试题题库
最新事业单位招聘考试:笔面试高分课程推荐

在事业单位行测考试中,许多考生在做逻辑题时感到非常纠结。其实逻辑是有法可寻、有章可依的,尤其是真假话的问题。今天我们就带广大考生学习矛盾法解决真假话问题,希望对考生有帮助。

一.基本步骤

1.简化题干结构

题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。

2.找到互为矛盾的两句话

因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。

3.结合题干其他信息,确定真假话的情况

也就是把能够直接判断出真假的话找出来。

4.对应选项,选择正确答案

务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。

二.实战练习

例题

某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是?

A. 赵

B. 钱

C. 周

D. 李

正确答案:C

解析:1.简化结构:赵:赵或孙;钱:非周;孙:非李—>钱;李:非李且非钱;周:非孙且非赵;2.找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假;3.题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,答案选C。

易贤网事业单位小编友情提醒:备考事业单位各科目考试务必循序渐进,切勿急于求成!

 更多相关技巧信息请查看:相关技巧

由于各方面情况不断变化,网站提供的所有考试信息和咨询回复仅供参考,不负任何法律责任,敬请考生以权威部门公布的信息和咨询为准。